🇫🇷 French Days : 10% de remise sur tout le site avec le code FRENCH10

Casserole Cristel Mutine fixe

Réf : ND Catégories : ,

  • Casserole inox 18/10
  • Finition brillante
  • Poignée sûre et confortable
Voir le descriptif complet

-10% supplémentaire avec le code FRENCH10

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

fabrication française Fabrication française
livraison Livraison estimée lundi 2 octobre
livraison Livraison offerte à partir de 59€
livraison Paiement en 3x sans frais dès 100€

Le fabricant

Logo Fabricant
Cristel est une marque référence dans le domaine des ustensiles de cuisine haut de gamme. Depuis près de 30ans, elle fabrique à Fesches-le-Châtel dans le Doubs des gammes de produits pour la cuisson aux qualités exceptionnelles. Ses quatre collections principales sont d’ailleurs labellisées Origine France Garantie.
Lustensile est distributeur agréé Cristel.
Voir les produits Cristel

Description détaillée

Performance de cuisson

Grâce à son fond thermo-diffuseur épais Simple-ply, la casserole Mutine chauffe rapidement et uniformément sur tout type de plaque, y compris l’induction. Le fond simple-ply est composé à l’extérieur d’une couche d’inox induction en contact avec la plaque et à l’intérieur d’une couche d’aluminium pour la conductivité thermique.

Design

Mutine fixe est une collection de casserole à l’allure sobre et élégante. L’inox finition brillante est du plus effet dans une cuisine. Les poignées fixes en bakélite sont ergonomiques et ne chauffent pas pour une utilisation sûre et confortable.

Nettoyage facile

Grâce au corps en inox 18/10 et à la poignée en bakélite, la casserole Mutine se nettoie facilement. Elle passe sans problème au lave-vaisselle.

Fabrication française

La casserole Cristel Mutine fixe est labellisée Origine France Garantie, BV Cert. 6019453. Elle est entièrement fabriquée à Fesches-le-châtel dans le Doubs 🇫🇷

Compatibilité

inductionInduction inductionVitrocéramique inductionÉléctrique inductionGaz

Caractéristiques produit

RéférenceC14M2NC16M2NC18M2NC20M2N
Diamètre intérieur (cm) 1416 1820
Diamètre du fond (cm)12141618
Hauteur totale (cm)7,58,5910
Profondeur (cm)788,59,5
Longueur poignée (cm)17171717
Poids (kg)0,680,750,881,08
Contenance (L)11,62,12,9

Matière

Poignée fixe en bakélite

Casserole Inox 18/10 finition brillant miroir

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Casserole Cristel Mutine fixe”

Ustensiles complémentaires

Made in France Spécialiste du made in France + de 400 ustensiles de cuisine fabriqués en France
Paiement sécurisé Paiement sécurisé Carte bancaire avec 3D Secure
Livraison rapide Livraison offerte dès 59€
Service client Paiement en 3 fois sans frais
Aperçu du panier
Empty CartVotre panier est vide
Calculate Shipping