15€ de remise immédiate 👉 code BIENVENUE 

Casserole Cristel Strate amovible

UGS : ND Catégories : ,
5.00 sur 5
(2 avis client)

  • Design contemporain
  • Finition brossée
  • Excellentes performances grâce au fond thermo-diffuseur large en 'L'
Voir le descriptif complet

15€ de remise immédiate 👉 code BIENVENUE -20%

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

fabrication française Fabrication française
livraison Livraison estimée jeudi 18 avril
livraison Livraison offerte à partir de 59€
livraison Paiement en 3x sans frais dès 100€

Le fabricant

Logo Fabricant
Cristel est une marque référence dans le domaine des ustensiles de cuisine haut de gamme. Depuis près de 30ans, elle fabrique à Fesches-le-Châtel dans le Doubs des gammes de produits pour la cuisson aux qualités exceptionnelles. Ses quatre collections principales sont d’ailleurs labellisées Origine France Garantie.
Lustensile est distributeur agréé Cristel.
Voir les produits Cristel

Nos clients ont aussi aimé

Description détaillée

La casserole à poignées amovibles au design contemporain.

Avec une belle finition brossée, et des performances exceptionnelles grâce au fond thermo-diffuseur large et enveloppant, la casserole Strate fait partie du haut-de-gamme des ustensiles de cuisson.

Vous disposerez de performances de chauffe exceptionnelle grâce à cette casserole conçu pour entrer en contact au maximum avec les zones de chaleur de votre plaque.

Son corps en inox 18/10 est de qualité professionnelle et ne raye pas à l’utilisation.

Sa finition brossée, mate lui offre un design élégant et pur.

Elle est fabriquée en France par Cristel à Fesches-le-Châtel.

Nécessite anses et poignées amovibles vendues séparément.

Caractéristiques produit

Diamètre intérieur (cm)14161820
Diamètre du fond (cm)14161820
Longueur (cm) 19,5021,502425,50
Hauteur totale (cm) 7,508,50910
Profondeur de la cuve (cm) 788,509,50
Largeur (cm) 15,5017,5019,5021,50
Poids (kg) 0,6000,7700,9301,130
Contenance (L) 11,62,12,9
OrigineFranceFranceFranceFrance
Référence fabricantC14QLC16QLC18QLC20QL

Matière

Corps en inox 18/10

Finition brossée, mate

2 avis pour Casserole Cristel Strate amovible

  1. 5 sur 5

    Sébastien T.

    Très content, joli produit et chauffe vite avec le fond plat.

    ★★★★★
  2. 5 sur 5

    claire.cirard

    Des casseroles de grande qualité, très pratiques pour le rangement avec les poignées et anses amovibles.

    ★★★★★
Ajouter un Avis

Ustensiles complémentaires

Désolé, aucun contenu trouvé.
Made in France Spécialiste du made in France + de 400 ustensiles de cuisine fabriqués en France
Paiement sécurisé Paiement sécurisé Carte bancaire avec 3D Secure
Livraison rapide Livraison offerte dès 59€
Service client Paiement en 3 fois sans frais
Aperçu du panier
Empty CartVotre panier est vide
Calculate Shipping